$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Президент Украины встретился с премьером Индии. Моди говорил о "диалоге и дипломатии", Зеленский – о формуле мира

Президент Украины встретился с премьером Индии. Моди говорил о "диалоге и дипломатии", Зеленский – о формуле мира В Офисе президента назвали важным разговор Моди и Зеленского. Это их первая встреча за время полномасштабной войны РФ против Украины
Фото: president.gov.ua
20 мая в рамках саммита G7, который проходит в Японии, президент Украины провел встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Зеленский поблагодарил Моди за предоставление Украине гуманитарной помощи и поддержку суверенитета и территориальной целостности страны на международных площадках, говорится в релизе.

Он подчеркнул, что война, развязанная Россией, принесла много кризисов и страданий Украине. Зеленский детально рассказал премьеру Индии о формуле мира и призвал присоединиться к ее реализации.

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

Также он сообщил собеседнику о потребности Украины в гуманитарном разминировании и мобильных госпиталях. 

"Со своей стороны премьер-министр Индии поблагодарил за помощь, оказанную индийским студентам во время эвакуации из Украины в связи с полномасштабным российским вторжением", – добавили в пресс-службе.

Согласно сообщению Моди в Twitter, индийская делегация выразила "четкую поддержку диалогу и дипломатии для поиска пути вперед". Он также заверил, что Индия продолжит предоставлять Украине гуманитарную помощь.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал важным разговор Зеленского и Моди. По его словам, тема незаконной депортации украинских детей Россией была ключевой.

Контекст

Это первая встреча Моди и Зеленского за время полномасштабной войны РФ против Украины. В конце декабря прошлого года Зеленский и Моди провели телефонный разговор. Президент по итогам беседы заявлял, что рассчитывает на участие Индии в реализации украинской формулы мира.

По мнению Зеленского, Индия "может быть более активной" в усилиях по завершению агрессии РФ против Украины.

В начале марта 2023 года Моди призвал страны G20 "преодолеть разногласия и напряженность" по поводу войны в Украине.