$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский прилетел в Японию на саммит G7 photo icon

Зеленский прилетел в Японию на саммит G7 В Японию Зеленский отправился после визита в Саудовскую Аравию
Фото: Офис президента
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что прибыл в Японию на саммит "Группы семи".

"Япония. G7. Важные встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе", – написал он в Telegram.

Также о его прибытии сообщило японское агентство Kyodo, ссылаясь на источники в правительстве. Как отмечает Reuters, он прилетел в Хиросиму, где проходит саммит, на французском правительственном самолете. Агентство ЕРА опубликовало фото из аэропорта в Хиросиме. 

Kyodo писало, что Зеленский прибудет в Хиросиму, где проходит саммит G7, в конце дня 20 мая по местному времени (сейчас в Японии 15.55). 

Он примет участие в дискуссиях на полях саммита. Как заявили в японском правительстве, этот визит свидетельствует о решительной поддержке "Большой семеркой" Украины. 

Это первая поездка Зеленского в Японию с начала полномасштабной войны. Он отправился в страну после визита в Саудовскую Аравию, где он выступил на саммите Лиги арабских государств и провел ряд двусторонних встреч. 

По данным главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, в рамках саммита G7 Зеленский проведет встречу с президентом США Джо Байденом. СМИ писали, что Байден объявит на саммите о новом пакете военной помощи Украине.