$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Украину вернули двух детей с оккупированных территорий, их родителей заставляли менять им документы на российские

В Украину вернули двух детей с оккупированных территорий, их родителей заставляли менять им документы на российские Оккупанты пытались поставить на воинский учет отца детей, которых удалось вернуть в Украину, отметили в Save Ukraine
Фото: Save Ukraine / Спасемо Україну / Facebook

Украине удалось вернуть двух малолетних детей и их родителей со временно оккупированных территорий. Об этом 1 декабря сообщается в Facebook благотворительной организации Save Ukraine.

"Оккупационные власти заставляли родителей менять украинские свидетельства о рождении детей на документы российского образца, а отца пытались поставить на воинский учет", – сказано в сообщении.

Как указали в Save Ukraine, семье удалось вырваться и приехать в Украину, она сейчас в безопасности.

"Всего нашей команде удалось вернуть из России и со временно оккупированных территорий 213 украинских детей", – говорится в сообщении.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано по меньшей мере 19,5 тыс. детей, точное количество сейчас установить невозможно. Вернуть удалось 387 детей. Российские власти заявляли о вывозе свыше 700 тыс. детей.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о несколько сотнях тысяч похищенных детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей признали геноцидом.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец сказал, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси принимают участие в депортации украинских детей.

30 ноября он сообщил, что Украина впервые зафиксировала факт смены имени и фамилии депортированного из Украины ребенка.