$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Красный Крест приостановил членство Беларуси. Среди причин – незаконная депортация украинских детей

Красный Крест приостановил членство Беларуси. Среди причин – незаконная депортация украинских детей Членство белорусского Красного Креста может быть возобновлено после выполнения решения и рекомендации международного общества
Фото: Белорусский Красный Крест / Belarus Red Cross / Facebook

Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца приостановила членство Беларуси в организации. Об этом федерация сообщила на своем сайте 1 декабря.

"Приостановка является результатом невыполнения белорусским Красным Крестом требования об увольнении Дмитрия Шевцова с должности генерального секретаря национального общества. Это произошло после решения правления МФОККиКП от 3 октября 2023 года о расследовании обвинений против генерального секретаря Красного Креста Беларуси из-за его заявлений, в том числе о ядерном оружии и перемещении детей в Беларусь, а также из-за его визита в Луганск и Донецк", – говорится в сообщении.

Шевцов несколько раз был на оккупированном Россией Донбассе. Во время последней поездки снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1", где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.

Приостановка означает, что белорусский Красный Крест утрачивает свои права как член МФОККиКП. Любое новое финансирование белорусского Красного Креста также будет приостановлено. Кроме того, белорусское представительство не сможет принимать участие в Генеральной ассамблее МФОККиКП, а также голосовать или быть избранным на каких-либо уставных встречах МФОККиКП.

Членство белорусского Красного Креста может быть возобновлено после выполнения решения и рекомендации международного общества.

"В случае катастрофы или значительной чрезвычайной ситуации гуманитарный императив будет превалировать. Таким образом, МФОККиКП будет оценивать ситуацию совместно с властями и другими заинтересованными сторонами, чтобы определить наилучший подход для обеспечения гуманитарной помощи уязвимым общинам", – добавили в организации.

Контекст

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси принимают участие в депортации украинских детей.

Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – в мае заявила, что белорусские власти участвовали в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. По данным организации, 2150 украинских детей, включая сирот, в возрасте от шести до 15 лет были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в августе подтвердил, что вывозит детей с востока Украины "на оздоровление", и заявил, что продолжит делать это.

16 ноября Reuters со ссылкой на исследование Йельского университета сообщило, что более 2400 детей из Украины в возрасте от шести до 17 лет были доставлены в 13 учреждений по всей Беларуси после полномасштабного вторжения России.