$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Беларуси нашли 13 центров для похищенных из Украины детей – Reuters

В Беларуси нашли 13 центров для похищенных из Украины детей – Reuters Украинских детей оккупанты депортируют в том числе в Беларусь
Фото: Українська мережа за права дитини / Facebook

Более 2400 детей из Украины в возрасте от шести до 17 лет были доставлены в 13 учреждений по всей Беларуси после полномасштабного вторжения России в Украину в начале 2022 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование Йельского университета.

Среди ключевых выводов, изложенных в 39-страничном отчете, было то, что детей перевозили как минимум из 17 городов Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины, что исследователи назвали постоянной практикой.

По данным исследования, более 2 тыс. детей были доставлены в детский центр "Дубрава" в Минской области Беларуси в период с сентября 2022 года по май 2023 года, а 392 ребенка были доставлены в 12 других учреждений.

"Систематическим усилиям России по выявлению, сбору, транспортировке и перевоспитанию украинских детей способствовала Беларусь", – говорится в докладе.

Отмечается, что транспортные перевозки в Беларусь через Россию координировались между президентом России Владимиром Путиным и самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" по состоянию на 16 ноября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины оказалась в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси принимают участие в депортации украинских детей

Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – в мае заявила, что белорусские власти участвовали в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. По данным организации, 2150 украинских детей, включая сирот, в возрасте от шести до 15 лет были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в августе подтвердил, что вывозит детей с востока Украины "на оздоровление", и заявил, что продолжит делать это.