$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты вывозят детей из Луганской области в лагерь в Татарстане на "перевоспитание" – Центр национального сопротивления

Оккупанты вывозят детей из Луганской области в лагерь в Татарстане на "перевоспитание" – Центр национального сопротивления Российские оккупанты вывозят детей из Украины
Фото: EPA (архив)

Кремль выделил агломерацию Северодонецк – Лисичанск – Рубежное в оккупированной Луганской области под полный контроль Республики Татарстан, входящий в состав РФ. В течение октября около 200 детей вывезли в казанский "воспитательный" лагерь "Заречье", сообщает 30 октября Центр национального сопротивления (ЦНС), который создали Силы специальных операций ВСУ. 

Делегация из Татарстана во главе с ее премьер-министром Алексеем Есошиным совершила незаконный визит на оккупированную территорию Луганской области. Ее члены заявили о реализации проектов, которые должны демонстрировать "восстановление инфраструктуры" и инициирование строительных проектов в регионе, рассказали в ЦНС. В частности, для рабочих, прибывающих из этого региона, местные оккупационные администрации выделяют жилье, которое ранее покинули владельцы.

Власти Татарстана стали кураторами программы, цель которой – "перевоспитать" местную молодежь и "сделать из них современных "янычар", говорится в сообщении. В рамках этой программы только в течение октября около 200 детей вывезли в казанский лагерь "Заречье", где вместе с мероприятиями, нацеленными на изменение их национальной самоидентификации, также проводили фиджитал-соревнования (сочетание виртуальных игровых сред и реальных физических игр). Не исключено, что в дальнейшем детей будут агитировать в подразделения управления дронами на поле боя, предполагают в ЦНС.

"В рамках этой политики Татарстан будет финансировать открытие центров тестирования по программе "готов к труду и обороне (ГТО)" – осовремененной российской формой спортивно-парамилитарного воспитания молодежи с обязательной пропагандистской составляющей и агитацией к участию в таких парамилитарных организациях, как "Юнармия" или молодежный актив путинской партии "Единая Россия", – говорится в сообщении. 

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировали не менее 19 546 детей. Вернуть удалось всего 386.

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о несколько сотен тысяч похищенных детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей назвали геноцидом.

В Украине под процессуальным руководством Офиса генпрокурора расследуют более 2900 преступлений против детей, связанных с войной.