$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Волновахе оккупанты убили семью украинцев из девяти человек, в том числе двух детей – Лубинец

В Волновахе оккупанты убили семью украинцев из девяти человек, в том числе двух детей – Лубинец По одной из версий, преступление совершил кадыровец
Фото: ЕРА (архив)

В оккупированном городе Волноваха Донецкой области российские захватчики расстреляли семью из девяти человек, сообщил 29 октября в Telegram украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

"Еще одно ужасное преступление, которое совершили россияне во временно оккупированной Волновахе Донецкой области. В собственном доме они убили девять человек, в том числе ученицу четвертого класса и мальчика дошкольного возраста. На телах убитых обнаружены огнестрельные ранения", – написал он.

Омбудсмен не сомневается, что "к этому причастны окровавленные руки россиян".

"Так же, как были обнаружены следы российских пыток в Буче, Ирпене, Изюме и других украинских городах, где присутствовали "освободители". По предварительным данным, оккупанты лишили жизней целую семью Капканец, которые праздновали день рождения и отказались отдавать собственное жилье чеченским оккупантам", – объяснил Лубинец.

Украинский журналист Денис Казанский в Facebook озвучил версию, что жительница Волновахи Наталья Горкун отмечала свой день рождения, а накануне ее зять Андрей "Капканец поругался с кадыровцами, которые пытались отжать его дом".

"Кадыровцы решили отомстить. Ворвались прямо в разгар семейного застолья и убили всех, кто на нем присутствовал, включая деток. Так выглядит "защита людей Донбасса" в исполнении российской армии. При этом российские власти продолжают доказывать, что "Буча – фейк" и там их армия такого совершить не могла", – написал он.

Российский Telegram-канал Astra утверждает, что убийство произошло 27 октября на улице Донецкой, куда в гости пришли пять человек.

По рассказам очевидцев, "убили военные на мотоциклах и все лежали в кроватях", погибших нашли, когда из-за вопросов родственников пришлось вскрыть дом.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Волноваха была оккупирована в 2022 году.

В сентябре 2022 года стало известно, что международная комиссия ООН пришла к выводу, что россияне совершали в Украине военные преступления.