$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пытки, изнасилования, депортация детей. Комиссия ООН опубликовала новые сведения о преступлениях россиян в Украине

Пытки, изнасилования, депортация детей. Комиссия ООН опубликовала новые сведения о преступлениях россиян в Украине Комиссия ООН расследует действия оккупантов в Украине
Фото: ЕРА

Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий в Украине опубликовала 19 октября новый доклад о преступлениях военных страны-агрессора России в ходе полномасштабного вторжения в Украину. Об этом проинформировал сайт Организации Объединенных Наций.

В докладе "зафиксированы новые неизбирательные нападения с применением оружия взрывного действия, повлекшие за собой гибель и ранения, а также разрушения и повреждения гражданских объектов".

В материале указаны три вида преступных действий российских оккупантов в Украине: пытки, изнасилования и депортация детей.

"Расследования подтвердили предыдущие выводы о том, что российские власти широко и систематически применяли пытки в различных типах мест содержания под стражей. Новые доказательства, собранные в Херсонской и Запорожской областях, показали, что российские власти применяли одни и те же пытки в подконтрольных им районах, в основном против мужчин, подозреваемых в передаче информации украинским властям или поддержке украинских Вооруженных сил", – написали в ООН.

Свидетели пыток рассказали представителям международной комиссии, что было в том числе "глубокое пренебрежение к человеческому достоинству со стороны российских властей", а также ситуации, когда пытки были настолько жестокими, что жертва умирала.

Рассказывая об изнасилованиях оккупантами, члены комиссии привели в том числе пример 75-летней женщины, которую российский солдат несколько раз изнасиловал, а также побил и нанес резаные раны.

"Комиссары расследовали дальнейшие сообщения об украинских детях, которых переправляли в Россию или на оккупированные Россией территории Украины. Они пришли к выводу, что пересылка 31 ребенка в Россию в мае 2022 года была незаконной депортацией и, следовательно, военным преступлением", – объяснили в ООН.

Контекст

В сентябре 2022 года стало известно, что международная комиссия ООН пришла к выводу, что россияне совершали в Украине военные преступления.

В марте 2023 года комиссия объявила, что не увидела геноцида украинцев в действиях оккупантов. В сентябре сделала вывод, что к геноциду украинцев россияне подстрекают.

В начале апреля Совет ООН по правам человека продлил мандат комиссии, хотя 28 марта глава комиссии в интервью "Бабелю" сомневался, что это произойдет.