$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Независимая комиссия ООН считает, что Россия подстрекает к геноциду украинского народа

Независимая комиссия ООН считает, что Россия подстрекает к геноциду украинского народа Комиссия заявила, что задокументировала нападения с применением взрывного оружия на гражданскую инфраструктуру
Фото: depositphotos.com

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине продолжает выявлять системные пытки гражданского населения на оккупированных территориях и призывы со стороны России к геноциду украинского народа. Об этом говорится в релизе от 25 сентября, опубликованном на сайте Совета ООН по правам человека. 

Комиссия заявила, что задокументировала нападения с применением взрывного оружия на жилые дома, функционировавшее медицинское учреждение, железнодорожный вокзал, ресторан, магазины и коммерческие склады. Эти нападения привели к жертвам среди гражданского населения, повреждению или уничтожению важных объектов, а также к перебоям в предоставлении основных услуг и продуктов.

Также комиссия расследует причины прорыва дамбы в Новой Каховке и ее влияние на гражданское население.

Расследования комиссии в Херсонской и Запорожской областях свидетельствуют о широком и систематическом применении пыток российскими военнослужащими против лиц, обвиненных в том, что они являются информаторами Вооруженных сил Украины. В некоторых случаях пытки применяли с такой жестокостью, что они приводили к смерти жертвы.

Комиссия обнаружила, что в Херсонской области российские солдаты насиловали и совершали сексуальное насилие над женщинами в возрасте от 19 до 83 лет. Часто членов одной семьи держали в соседней комнате, поэтому они были вынуждены слушать, как совершается насилие.

Кроме того, эксперты продолжают расследование отдельных ситуаций, связанных с вывозом российскими властями несовершеннолетних без сопровождения взрослых в Российскую Федерацию.

Комиссия также обеспокоена обвинениями в геноциде в Украине, поскольку некоторые звучащие в российских государственных и других средствах массовой информации высказывания могут являться преступлением подстрекательства к геноциду. Комиссия продолжает свои расследования по этому поводу. 

Контекст

В сентябре 2022 года стало известно, что международная комиссия ООН пришла к выводу, что россияне совершали в Украине военные преступления.

В марте 2023 года комиссия объявила, что не увидела геноцида украинцев в действиях оккупантов.

В сентябре глава международной комиссии ООН по расследованию нарушений в Украине Эрик Месе заявил, что для признания действий российских оккупантов геноцидом по-прежнему недостаточно доказательств.

Украина настаивает, что преступления, которые российские оккупанты совершают в Украине, имеют признаки геноцида, поскольку "направлены против украинской идентичности". По состоянию на конец 2022 года в Украине было зафиксировано более 300 преступлений России, которые следственные органы квалифицировали как геноцид, сообщили в Офисе генпрокурора. В то же время в ведомстве признавали, что по делу о геноциде Украине нужна международная поддержка, поскольку юридическое признание геноцида возможно только в Международном уголовном суде. "Поэтому мы максимально будем способствовать в сборе доказательств для того, чтобы у прокуроров Международного уголовного суда, а впоследствии у судей сформировалось впечатление, что все-таки это геноцид", – цитировало "Радио Свобода" руководителя департамента Офиса генпрокурора Юрия Белоусова.