Независимая комиссия ООН считает, что Россия подстрекает к геноциду украинского народа


Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине продолжает выявлять системные пытки гражданского населения на оккупированных территориях и призывы со стороны России к геноциду украинского народа. Об этом говорится в релизе от 25 сентября, опубликованном на сайте Совета ООН по правам человека.
Комиссия заявила, что задокументировала нападения с применением взрывного оружия на жилые дома, функционировавшее медицинское учреждение, железнодорожный вокзал, ресторан, магазины и коммерческие склады. Эти нападения привели к жертвам среди гражданского населения, повреждению или уничтожению важных объектов, а также к перебоям в предоставлении основных услуг и продуктов.
Также комиссия расследует причины прорыва дамбы в Новой Каховке и ее влияние на гражданское население.
Расследования комиссии в Херсонской и Запорожской областях свидетельствуют о широком и систематическом применении пыток российскими военнослужащими против лиц, обвиненных в том, что они являются информаторами Вооруженных сил Украины. В некоторых случаях пытки применяли с такой жестокостью, что они приводили к смерти жертвы.
Комиссия обнаружила, что в Херсонской области российские солдаты насиловали и совершали сексуальное насилие над женщинами в возрасте от 19 до 83 лет. Часто членов одной семьи держали в соседней комнате, поэтому они были вынуждены слушать, как совершается насилие.
Кроме того, эксперты продолжают расследование отдельных ситуаций, связанных с вывозом российскими властями несовершеннолетних без сопровождения взрослых в Российскую Федерацию.
Комиссия также обеспокоена обвинениями в геноциде в Украине, поскольку некоторые звучащие в российских государственных и других средствах массовой информации высказывания могут являться преступлением подстрекательства к геноциду. Комиссия продолжает свои расследования по этому поводу.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Комиссия ООН по расследованию преступлений РФ посетила Киевскую область
13 июня, 00.07
Война в Украине
28 марта, 21.29
Политика
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар