$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Европол поможет расследовать военные преступления России в Украине

Европол поможет расследовать военные преступления России в Украине Генеральные прокуроры стран – участниц Европола подписали соглашение
Фото: europol.europa.eu

Агентство Европейского союза по сотрудничеству правоохранительных органов (Европол) 5 октября официально присоединилось к совместной следственной группе по расследованию международных преступлений, совершенных в Украине. Об этом сообщается на сайте Европола.

Соглашение о присоединении агентства ЕС к работе следственной группы подписали генеральные прокуроры семи стран-участниц и исполнительный директор Европола Катрин Де Болле во время 17-го заседания Консультативного форума генеральных прокуроров при Евроюсте.

Согласно своему мандату, Европол будет оказывать аналитическую и криминалистическую поддержку членам следственной группы, а также поддерживать сбор и анализ данных, законно полученных из открытых источников, таких как социальные сети, теле- и радиопередачи.

Европол также предоставит свои знания и опыт в области расследования военных преступлений, преступлений против человечности и других международных преступлений через Аналитический проект основных международных преступлений, говорится в сообщении.

Контекст

Совместная следственная группа по предполагаемым международным преступлениям, совершенным в Украине, была создана 25 марта 2022 года Литвой, Польшей и Украиной при поддержке Евроюста, напомнили в Европоле. 31 мая 2022 года членами группы стали Эстония, Латвия и Словакия, а 13 октября 2022 года – Румыния. 3 марта 2023 года семь национальных органов группы подписали меморандум о взаимопонимании с министерством юстиции США. Евроюст, прокуратура Международного уголовного суда, а теперь и Европол являются участниками группы.

По данным Офиса генерального прокурора Украины, с начала полномасштабной агрессии РФ зафиксировано 109 614 военных преступлений и преступлений агрессии.