$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-генсек ООН Пан Ги Мун предложил способ, как создать спецтрибунал по преступлению агрессии РФ против Украины, чтобы обойти вето в Совбезе ООН

Экс-генсек ООН Пан Ги Мун предложил способ, как создать спецтрибунал по преступлению агрессии РФ против Украины, чтобы обойти вето в Совбезе ООН Мир или справедливость – это "ошибочный выбор", считает Пан Ги Мун
Фото: ЕРА

Бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил за создание специального международного трибунала по преступлению агрессии РФ против Украины. Об этом он заявил в видеоролике, который был опубликован 4 сентября в Twitter МИД Эстонии.

Пан Ги Мун был генсеком ООН в 2007–2016 годах. 

Экс-генсек ООН считает, что спецтрибунал закроет "правовой пробел", когда Международный уголовный суд в Гааге не может заниматься преступлению агрессии, а решения Совета Безопасности ООН Россия ветирует как постоянный член Совбеза.

Пан Ги Мун предлагает создать спецтрибунал специальной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Он также прокомментировал возможные нарекания на то, что стремление к справедливости якобы может затянуть путь к миру в Украине.

"Мир или справедливость – это ошибочный выбор", – подчеркнул Пан Ги Мун.

По его словам, российская агрессия по отношению к Украине является "вопиющим нарушением Устава ООН", поэтому экс-генсек ООН предполагает, что спецтрибунал получит поддержку в том числе в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

В Twitter в августе запустили глобальную кампанию #SpecialTribunalNOW, цель которой – привлечь внимание к необходимости создания спецтрибунала по преступлению агрессии РФ против Украины. К кампании активно присоединился МИД Эстонии, который публикует ролики на эту тему.

"Нет международного суда или трибунала, который мог бы осудить руководство России за преступление агрессии против Украины. Создание специального трибунала восполнит этот пробел", – объяснили в министерстве 25 августа.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, Франция, Германия и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

В июле 2023 года посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич сообщал, что создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают 38 стран, писал "Укринформ".