$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Для Байдена важно привлечь РФ к ответственности за военные преступления в Украине – посол США в ОБСЕ

Для Байдена важно привлечь РФ к ответственности за военные преступления в Украине – посол США в ОБСЕ Байден поручил правительству США направить в МУС доказательства военных преступлений российских оккупантов в Украине
Фото: EPA

Президент Соединенных Штатов Джо Байден решил, что для США очень важно, чтобы была возможность привлечения к ответственности за различные военные преступления и другие зверства, которые страна-агрессор Россия совершила в ходе войны в Украине. Об этом в интервью "Укринформу", опубликованном 8 августа, сообщил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

СМИ сообщали в конце июля, что Байден поручил правительству направить в Международный уголовный суд в Гааге доказательства военных преступлений российских оккупантов в Украине.

Эту информацию подтвердил Карпентер.

"Наш подход заключается в том, чтобы поддерживать всех субъектов, которые участвуют в процессе привлечения к ответственности... Мы также очень поддерживаем создание международного трибунала для рассмотрения преступления агрессии", – подчеркнул посол США в ОБСЕ.

По мнению Карпентера, Байден решил, что "крайне важно", чтобы США поддержали МУС "не только на словах, но и путем предоставления фактической информации", которая есть в распоряжении.

В то же время постпред США отказался говорить о деталях, как Вашингтон будет делиться этой информацией.

"Запросы от МУС всегда делаются на конфиденциальной основе… Но я думаю, что этот очень важный шаг к сотрудничеству с МУС свидетельствует о том, насколько важно для президента Байдена поддержать привлечение к ответственности за военные преступления и преступления против человечности в Украине", – резюмировал Карпентер.

В ОГПУ решение Байдена направить в МУС доказательства военных преступлений РФ в Украине назвали "хорошим сигналом".

"МУС сможет получать дополнительную информацию о том, кто стоит за совершением военных преступлений в Украине. Речь идет не только об определении исполнителей, а обо всей командной цепочке, вплоть до высшего руководства России. Эта информация нам очень нужна", – отметил генпрокурор Украины Андрей Костин.

Контекст

Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Украина "достанет каждого" военного преступника из РФ.

Вторжение России в Украину и связанные с ним преступления рассматриваются в трех международных судах: в Международном суде ООНМеждународном уголовном суде и Европейском суде по правам человека. Международный уголовный суд занимается военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцида.

Прокурор МУС Карим Хан лично инициировал расследование о вторжении РФ в Украину. Он отметил, что Украина не может сделать это, так как не является государством – участником Римского статута МУС, и 3 марта 2022 года сообщил о начале расследования. В связи с вторжением России в Украину в МУС обратились более 40 стран.

31 мая Хан анонсировал открытие офиса МУС в Украине. В Украину приехала группа из 42 международных следователей, криминалистов и персонала поддержки МУС. Это самое большое количество экспертов, которое было отправлено Международным уголовным судом за все время его существования, подчеркнул Хан. 

Хан несколько раз приезжал в Украину. Он сообщил, что собраны тысячи доказательств военных преступлений российской армии в Украине.

В начале октября МУС получил полномочия самостоятельно вести следствие на территории Украины.