$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Преследуя прокурора Хана и судей МУС, Россия пытается подорвать мандат Гаагского суда – заявление четырех стран

Преследуя прокурора Хана и судей МУС, Россия пытается подорвать мандат Гаагского суда – заявление четырех стран МУС является независимым и беспристрастным органом правосудия, говорится в заявлении
Фото: icc-cpi.int

Возбуждение в стране-агрессоре России уголовного дела против прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карима Хана и еще трех судей является попыткой подорвать мандат МУС. Об этом говорится в совместном заявлении Великобритании, Коста-Рики, Италии и Японии, опубликованном 7 августа на сайте британского правительства.

Как постоянные государства-участники Римского статута, они выразили "глубокую озабоченность" в связи с уголовным преследованием в РФ прокурора Карима Хана и судей Серхио Херардо Угальде Годинеса, Росарио Сальваторе Айталы и Томоко Акане.

"Суд представляет собой обязательство его государств-участников обеспечить привлечение к ответственности за наиболее серьезные преступления, вызывающие озабоченность всего международного сообщества. Вызывает сожаление, что Россия продолжает попытки подорвать мандат суда, и мы вновь заявляем о своей непоколебимой приверженности твердой поддержке суда, его должностных лиц и персонала, а также сотрудничающих с ним лиц, вместе с другими государствами-участниками", – говорится в заявлении.

В тексте отмечается, что подписавшие его страны полностью доверяют МУС "как независимому и беспристрастному органу правосудия".

"Заявляем о нашей решимости защищать принципы и ценности, закрепленные в Римском статуте, сохраняя целостность суда, не поддаваясь никаким угрозам", – подытожили авторы документа.

11 июня пропагандистское информагентство "РИА Новости" сообщало, что "скоро" Следственный комитет РФ объявит в розыск председателя и трех судей МУС, выдавших ордер на арест президента РФ Владимира Путина. 19 мая "Медиазона" писала, что МВД РФ объявило в розыск Хана, а 22 июня "РИА Новости" сообщило, что Айтала также объявлен Россией в розыск.

Контекст

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой 17 марта 2023 года. Они подозреваются в совершении военного преступления – незаконной депортации и перемещении населения (согласно релизу МУС, речь идет о детях) из оккупированных районов Украины в Россию после начала полномасштабной войны РФ против Украины в феврале 2022 года.

Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконной депортации и перемещении украинских детей, отметили в Офисе генпрокурора Украины. В Кремле, комментируя выдачу ордера на арест Путина, заявили, что Россия не признает юрисдикцию МУС. "Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой", – отметил спикер Путина Дмитрий Песков.

МУС рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. Он действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут. Его подписали и ратифицировали 122 страны, 31 – только подписала.

Россия подписала этот документ в 2000 году, но не ратифицировала.