$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Байден поручил передать в суд Гааги доказательства военных преступлений РФ в Украине – NYT

Байден поручил передать в суд Гааги доказательства военных преступлений РФ в Украине – NYT Байден решил поделиться с МУС информацией спецслужб о военных преступлениях РФ
Фото: EPA
Президент США Джо Байден поручил правительству направить в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге доказательства военных преступлений российской армии в Украине. Об этом сообщило издание The New York Times 26 июля, ссылаясь на официальных лиц, знакомых с ситуацией.

Это решение Байдена перевесило сопротивление Пентагона, который утверждал, что это может открыть суду путь для судебного преследования американских военнослужащих, пишет издание.

Американские спецслужбы собрали информацию, в том числе подробности о решениях российских официальных лиц преднамеренно нанести удар по гражданской инфраструктуре в Украине и насильственно депортировать тысячи украинских детей с оккупированной территории. Они уже поделились некоторыми из этих доказательств с украинской прокуратурой, но не с МУС, отмечается в статье.

После начала войны американские официальные лица приветствовали действия главного прокурора суда Карима Хана по расследованию возможных военных преступлений в Украине. В декабре Конгресс ослабил ограничения, которые не позволяли оказывать помощь суду в расследовании российских преступлений. А администрация Байдена выразила поддержку суду, когда в марте выдала ордера на арест высокопоставленных российских чиновников, таких как президент страны-агрессора Владимир Путин, обвинив их в организации похищения и депортации украинских детей, напоминает The New York Times.

Однако за кулисами велись ожесточенные внутренние споры о том, следует ли делиться разведывательными данными, говорится в публикации. Министерство юстиции и Государственный департамент выступали за, но Пентагон выступил против такого шага, заявили официальные лица.

Белый дом еще не объявил об изменении политики или помощи, которую он будет теперь оказывать, но он начал извещать членов Конгресса 25 июля для обсуждения деликатного вопроса, пишет издание.

Сенаторы Ричард Дурбин и Линдси Грэм, которые неоднократно пытались пристыдить Пентагон, приветствовали решение Байдена. "Необходимо убедиться, что Соединенные Штаты делают все возможное для привлечения к ответственности виновных в зверствах в Украине, чтобы помочь нашим украинским друзьям и послать Путину четкий сигнал: Соединенные Штаты не потерпят этих ужасных преступлений", – заявили они.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года Офис генпрокурора Украины зарегистрировал более 99 тыс. преступлений агрессии и военных преступлений.

Подозреваемыми в военных преступлениях в Украине являются более чем 300 граждан страны-агрессора России, сообщил 15 июля генпрокурор Андрей Костин. "Более 200 – им уже предъявлены обвинения, то есть мы завершили полностью следствие, собрали достаточно доказательств и передали эти материалы в суд", – указал он. Украинские суды вынесли 53 приговора за военные преступления, добавили в ОГПУ.