$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Офис генпрокурора начал расследовать похищение Красным Крестом Беларуси украинских детей

Офис генпрокурора начал расследовать похищение Красным Крестом Беларуси украинских детей Костин назвал действия Белорусского Красного Креста соучастием в совершении международного преступления


Фото: redcrossbelarus / Instagram

Офис генпрокурора Украины начал расследование относительно участия Белорусского Красного Креста в незаконной депортации украинских детей. Об этом генпрокурор Андрей Костин 23 июля написал в Twitter.

Он подчеркнул, что участие Белорусского Красного Креста в принудительной депортации украинских детей с оккупированных РФ территорий в Беларусь является соучастием в совершении международного преступления.

"Эта организация грубо нарушает нормы Женевских конвенций, а также основополагающие принципы движения Красного Креста. Мы надеемся, что МККК рассмотрит это нарушение добропорядочности и примет соответствующие меры. Со своей стороны, мы начали расследование, чтобы обеспечить ответственность за каждый случай насильственного перемещения и/или депортации украинских детей", – сообщил генпрокурор.

Контекст

Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – в мае заявила, что белорусские власти участвовали в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. По данным организации, 2150 украинских детей, включая сирот, в возрасте от шести до 15 лет были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

Белорусское оппозиционное издание "Зеркало" сообщило 19 июля, что руководитель Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов "во время очередной поездки на Донбасс" снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1", где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд в Гааге выдать ордер на арест Шевцова за участие в незаконной депортации детей из Украины.