$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Международная федерация обществ Красного Креста дистанцировалась от генсека белорусского Красного Креста, который признался, что вывозил детей из Украины

Международная федерация обществ Красного Креста дистанцировалась от генсека белорусского Красного Креста, который признался, что вывозил детей из Украины МФКК связалась с белорусским Красным Крестом, чтобы "выразить серьезную обеспокоенность"
Фото: ifrc.org
Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC, МФКК) дистанцировалась от общества Красного Креста Беларуси. Заявление опубликовано на сайте IFRC 19 июля.

В заявлении подчеркивается, что федерация узнала из СМИ о визите генсека белорусского Красного Креста в оккупированные Луганск и Донецк и его признаниях в вывозе детей из Украины. 

"Нас не уведомили о визите и мы не участвовали ни в каких мероприятиях, в том числе с детьми... Визит и связанные с ним мероприятия не были согласованы с другими составляющими движения, как того требуют наши внутренние правила и положения", – сказано в сообщении.

В федерации подчеркнули, что чрезвычайные обстоятельства этого визита, в том числе "использование символа, связанного с одной из сторон международного вооруженного конфликта в Украине" (Шевцов был в одежде с буквой "Z"), затрагивают основополагающие принципы Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Отдельно в федерации отметили, что генеральный секретарь белорусского Красного Креста "не выступает от имени МФКК или любого другого компонента движения, и его заявления не отражают их точку зрения".

Федерация передала это дело в комитет по соблюдению и посредничеству, который, согласно правилам МФКК, является независимым органом, расследующим и устраняющим предполагаемые нарушения добросовестности.

Также МФКК связалась с белорусским Красным Крестом, чтобы "выразить серьезную обеспокоенность и прекратить любую подобную деятельность в будущем".

"Эти действия рискуют подорвать доверие к нашей работе по поддержке нуждающихся сообществ, кем бы они ни были и с какой бы стороны фронта ни находились. Крайне важно, чтобы все составляющие Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца сохраняли свою независимость от правительств и носителей оружия", – подчеркнули в сообщении. 

Контекст

Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – в мае заявила, что белорусские власти участвовали в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. По данным организации, 2150 украинских детей, включая сирот, в возрасте от шести до 15 лет были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

Белорусское оппозиционное издание "Зеркало" сообщило 19 июля, что Шевцов "во время очередной поездки на Донбасс" снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1", где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд в Гааге выдать ордер на арест Шевцова за участие в незаконной депортации детей из Украины.