$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оппозиция Беларуси обвинила Лукашенко в причастности к депортации более 2 тыс. украинских детей

Оппозиция Беларуси обвинила Лукашенко в причастности к депортации более 2 тыс. украинских детей Общее число депортированных детей может достичь нескольких сотен тысяч
Фото: EPA
Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – заявила, что нынешнее белорусское руководство участвовало в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. Об этом сообщил канал Sky News.

По данным НАУ, 2150 украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, были вывезены из Украины в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

О причастности Беларуси к депортации детей НАУ говорит не впервые. В апреле глава организации Павел Латушко заявлял, что соответствующие решения по вывозу детей были приняты по указанию самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко и президента РФ Владимира Путина.

Латушко также рассказал, что депортация детей финансировалась предприятием "Беларуськалий", а вывозом занимается фонд Алексея Талая.

Контекст

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.