$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Дамы из Москвы спросили: "А что с этими? Они симпатичные? Здоровые?" Le Monde описала, как в Херсоне во время оккупации прятали детей от россиян

"Дамы из Москвы спросили: "А что с этими? Они симпатичные? Здоровые?" Le Monde описала, как в Херсоне во время оккупации прятали детей от россиян По данным ОВА, из Херсонской области за время оккупации россияне вывезли 268 детей
Фото: ЕРА (иллюстративное)
На прошлой неделе французская газета Le Monde выпустила большой репортаж под названием "Херсон, город спрятанных детей", в котором описала, как в оккупированном городе пытались спасти несовершеннолетних от депортации в Россию.

В материале рассказаны истории нескольких учреждений, откуда оккупанты похищали украинских детей – детского приюта в селе Степановка (пригород Херсона), баптистской церкви "Голгофа" и детской поликлиники. 

В приюте в Степановке до начала полномасштабной войны жили 52 ребенка в возрасте от трех до 17 лет, большинство из них сотрудникам центра удалось спасти от депортации.

Согласно статье, в первые дни полномасштабной войны медсестра центра Оксана Коваленко, ее муж – охранник центра – и директор пансионата Владимир Сагайдак переехали в центр. Они заботились о воспитанниках приюта, два месяца надеясь на эвакуацию из оккупированного города. Но россияне не согласовывали "зеленых коридоров", и эвакуации не было. За продуктами в город выходил только директор, и этот поход издание называет "полосой препятствий" с десятками пропускных пунктов, проверками и допросами. 

В мае Сагайдак из соцсетей узнал о депортации детей из приютов в оккупированной Донецкой области, он подумал, что его учреждение может стать следующим, и начал искать пути, как спасти воспитанников от депортации. Он искал их родственников – "даже дальних, даже алкоголиков, даже мать, которая заставляла своих детей спать на полу" – и в июне в центре оставалось 17 детей, которых "никто не ждет или семейные ситуации которых слишком опасны". 

Их судьба решилась, как пишет издание, в течение минут – оставшиеся в городе сотрудники центра предложили забрать их в свои семьи. К моменту, когда в приют пришли российские войска с вопросом "Где дети?" – там оставалось пять подростков, которых сотрудники не смогли приютить из-за нехватки места. В октябре 2022 года оккупанты их и еще 15 детей депортировали. 

В церковь "Голгофа", где приютили 48 детей-сирот и сотрудников центра "Малютка", российские войска с подобным рейдом пришли в апреле, о предстоящей эвакуации этих детей оккупанты узнали, когда "неразумный национальный чиновник в Киеве" написал об этом в Twitter, говорится в статье. Так малышей в возрасте от трех месяцев до трех лет перевезли обратно в центр "Малютка", и оккупанты приезжали потом в центр снимать пропагандистские сюжеты. 21 октября детей из центра тоже депортировали, оккупанты называли это "спасением жизни" детей. 

"Коллеги не могли выйти из здания, было слишком больно. Мы плакали, как на похоронах", – прокомментировала менеджер приюта Наталья Крайнюк. Согласно статье, депортации избежали два малыша из этого центра. 

Еще один сюжет в статье – о похищении детей из Херсонской областной детской больницы. Директор медучреждения Инна Холодняк рассказала газете, что украинские "дети стали навязчивой идеей россиян". 

"Они искали их повсюду, говорили: "Они наши", – вспоминает она. В больнице "первый сигнал" о возможных похищениях малышей был в сентябре 2022 года. 

В статье описано, что медперсонал застал врасплох склонившихся над кроватками в яслях "двух дам из Москвы в сопровождении вооруженных солдат". 

"Они спросили: "А что с этими? Они симпатичные? Здоровые?" – описано в материале. Женщины ушли, разговаривая об усыновлении. Утром 2 сентября в трех кроватках не оказалось детей, до сих пор они числятся пропавшими, говорится в статье. Из материала следует, что речь идет о детях-сиротах: когда началось контрнаступление и до освобождения Херсона оставались недели, оккупанты рассматривали возможность перемещения всей больницы. 

"Спасение" 400 маленьких пациентов при приближении боевых действий стало бы крупной пропагандистской операцией. Но полный переезд оказался невозможен. Поэтому в течение 24 часов был затребован список "перевозимых сирот", – говорится в материале. 

Заведующая отделением реанимации этой больницы Ольга Пилярская рассказывала AP, что врачи фальсифицировали диагнозы детям-сиротам в больнице, чтобы создать впечатление, будто они слишком больны для транспортировки. 

В материале Le Monde рассказано, что в больнице тогда лихорадочно прятали детей. Оккупанты ворвались в медучреждение с вопросом "Где дети?" 19 октября. Пилярская показала захватчикам "галерею искусственных инфузий и повязок" и сказала, что если детей перевозить, они умрут. Согласно статье, так врачам удалось спасти их от депортации и ни один ребенок не покинул больницу. Как пишет AP, речь об 11 детях-сиротах. 

Глава Херсонской областной государственной военной администрации Александр Прокудин рассказал газете, что из госучреждений по всему региону оккупанты похитили как минимум 268 несовершеннолетних, большинство – в последние недели оккупации, когда российская армия отступала перед украинским наступлением. 

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 19 мая из Украины депортированы как минимум 19 392 ребенка. Вернуть удалось только 365.

Контекст

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.