$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украине неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории – Зеленский

Украине неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории – Зеленский Зеленский отметил, что обсуждает тему украинских детей со многими лидерами
Фото: president.gov.ua

До оккупации Россией украинской территории там находились около 200 тыс. детей, но известна судьба только 20 тыс., которых депортировали в РФ. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 13 мая итальянским журналистам в интервью, которое транслируется в YouTube Офиса президента Украины.

Речь об этом зашла при обсуждении тем, которые президент Украины поднимал в Италии на встрече с папой римским Франциском.

"На сегодня мы знаем случаи (это имена, фамилии, мы понимаем, откуда детишки были украдены силой) – это около 20 тыс., и это зафиксировано. А при этом мы знаем, что на временно оккупированных территориях находилось до оккупации российской стороной 200 тыс. детей. Мы не знаем, что с ними", – сказал Зеленский.

По его словам, он призывал папу римского "поддержать этот момент и публично давить на Российскую Федерацию".

"Я об этом говорю с лидерами Европы, мира – со многими, и это очень важно", – объяснил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 5 мая из Украины депортированы как минимум 19 393 ребенка. Из них вернуть удалось только 364.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.