Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+9 Киев

Мир

Президент Украины Владимир Зеленский 13 мая в Италии встретился с президентом страны Серджо Маттареллой. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Я здесь, чтобы поблагодарить Италию. Я хотел бы обнять каждого итальянца за поддержку, которую нам предоставляют на уровнях и которая не изменилась с правительствами. У нас есть общие ценности с Италией", – сказал Зеленский по время пресс-конференции с Маттареллой.

РЕКЛАМА

Его цитирует итальянская газета la Repubblica.

Зеленский сказал, что победа для Украины – это мир на ее территории. Он добавил, что весь мир должен обеспечить справедливость на всей территории Украины.

"Мир, ради которого мы все работаем, должен восстановить справедливость и международное право. Это должен быть настоящий мир, а не капитуляция", – заявил президент Италии.

Маттарелла добавил, что подтверждает полную поддержку Украины со стороны Италии в плане военной, финансовой, гуманитарной помощи, а также в восстановлении в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

РЕКЛАМА

"На карту поставлены не только независимость и территориальная целостность Украины, но также свобода народов и международный порядок", – сказал он.

Кроме того, лидеры двух стран отдельно обсудили усилия Украины по восстановлению мира на основе украинской формулы мира, пишет пресс-служба ОПУ.

"Высоко ценю готовность Италии приобщиться к реализации нашей формулы мира. Рассчитываю на участие Италии в Глобальном саммите мира, который будет проведен в этом году", – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины отметил, что Италия "на правильной стороне в этой войне".

"Италия была и есть на правильной стороне, на стороне правды в этой войне. Мы двигаемся в направлении победы. Победа – это и есть мир для нашего государства", – написал президент.

В Facebook пресс-служба главы государства опубликовала видео встречи.

После встречи с Маттареллой Зеленский встретился с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Офис президента также опубликовал видео официальной церемонии встречи.

С визитом в Италию Зеленский прибыл сегодня утром. Президент отметил, что это "важный визит для победы Украины".

Сегодня у него также запланирована аудиенция у папы римского Франциска.

РЕКЛАМА

Контекст

    О том, что Зеленский в рамках серии визитов в страны ЕС в ближайшие дни может посетить Рим для встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, 11 мая сообщило агентство ANSA со ссылкой на несколько источников. "Возможно, что папа [римский Франциск] встретится с украинским президентом в субботу [13 мая]", – написало агентство.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать