$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ сообщили о возможном визите Зеленского в Рим и Ватикан 13 мая, он может встретиться с Мелони и папой римским

СМИ сообщили о возможном визите Зеленского в Рим и Ватикан 13 мая, он может встретиться с Мелони и папой римским Зеленский может посетить Италию после визита в Берлин, отметили СМИ
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках серии визитов в страны ЕС в ближайшие дни может посетить Рим для встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

Об этом 11 мая сообщило агентство ANSA со ссылкой на несколько источников.

О том, что президент Украины якобы 13 мая прибудет в Берлин по приглашению президента ФРГ Франка Вальтера-Штайнмайера, а также об усиленных мерах безопасности сообщил сегодня немецкий таблоид B.Z. Авторы материала озвучили, как они утверждают, план перемещения Зеленского, в том числе то, что он планирует поселиться в отеле Ritz-Carlton и вернуться в Украину 14 мая.

В программу этой поездки может быть включен Рим, пишет ANSA. Как рассказали источники агентства в Ватикане, "возможно, что папа [римский Франциск] встретится с украинским президентом в субботу [13 мая]".

Ранее, 27 апреля, понтифик в Ватикане провел встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Контекст

В апреле немецкие СМИ писали, что Зеленский может прибыть в Германию в середине мая. Это может быть первый его визит в Германию с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.

Зеленский 3 мая был с визитом в Финляндии, а 4 мая посетил Нидерланды.