$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский поблагодарил Сунака за ракеты Storm Shadow и заявил, что Украина нуждается в четких сигналах относительно своего будущего с НАТО

Зеленский поблагодарил Сунака за ракеты Storm Shadow и заявил, что Украина нуждается в четких сигналах относительно своего будущего с НАТО Зеленский поблагодарил Сунака за незаменимую военную помощь Украине от Великобритании
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 12 мая провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Об этом Зеленский сообщил в Facebook.

"Поблагодарил за существенное усиление наших возможностей дальнобойными ракетами Storm Shadow и за другую незаменимую военную помощь. Обсудили дальнейшее оборонное сотрудничество, – написал президент. – Скоординировали позиции перед предстоящими международными мероприятиями. В частности, нуждаемся в четких сигналах относительно украинского будущего с НАТО".

Последний раз Зеленский разговаривал по телефону с Сунаком 14 апреля.

Зеленский 11–12 июля должен принять участие в саммите НАТО в Вильнюсе. Украина на этом саммите ожидает получить политическое приглашение к членству в Альянсе, заявила 9 мая вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма страной-агрессором Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Североатлантического союза.

Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что Украина станет членом НАТО, сказал Столтенберг в интервью, опубликованном 9 мая.