$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский в Италии заявил о "важных решениях по защите нашего неба"

Зеленский в Италии заявил о "важных решениях по защите нашего неба" Зеленский не уточнил, о каких решениях "по защите неба" идет речь
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время визита в Италию были приняты "очень важные решения по защите нашего неба". Об этом он сказал на совместном с премьер-министром Италии Джорджей Мелони брифинге 13 мая в Риме, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня мы обсудили наше сотрудничество, в частности безопасность, военную. Есть очень важные решения по защите нашего неба", – сказал Зеленский, не предоставив дополнительных подробностей.

Зеленский также отметил, что на встрече речь шла о реализации "формулы мира".

"Еще в прошлом году Украина предложила миру "формулу мира", которая способна покончить с этой агрессией. К сожалению, Россия ответила на нашу "формулу мира" ракетами и артиллерией. Их не интересует мир", – добавил президент.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны. При нынешней ситуации на фронте самолеты F-16 не изменят ситуацию на фронте в пользу Украины, считает он. Остин добавил, что подготовка к передаче ВСУ американских истребителей F-16 может занять примерно 18 месяцев.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, комментируя вопрос об истребителях F-16 для Украины, отметил 21 апреля, что США делают ставку на мощные системы ПВО/ПРО, чтобы предотвратить воздушные атаки со стороны России.

Украина не будет ждать поставки F-16, чтобы начать контрнаступление, подчеркнул в апреле президент Украины Владимир Зеленский.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 9 мая призвал западных партнеров предоставить Киеву вооружение, чтобы закрыть небо страны от воздушных атак страны-агрессора РФ.

9 мая премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Рютте отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США. Глава правительства отметил, что "дискуссия продолжается".