$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Чехии не исключает передачи Украине истребителей L-159 и полагает, что ВСУ могут получить несколько F-16

Президент Чехии не исключает передачи Украине истребителей L-159 и полагает, что ВСУ могут получить несколько F-16 Чешские L-159 могли бы помочь Украине в войне с РФ, считает Павел
Фото: Chris Lofting / wikipedia.org

Чехия, вероятно, может рассмотреть возможность передачи Украине легких чешских истребителей-штурмовиков L-159. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел, которого 10 мая цитирует издание České Noviny.

Павел подчеркнул, что считает такой вариант "целесообразным".

Президент Чехии напомнил, что Украине нужны военно-воздушные силы для подготовки к решающей фазе войны, но западные страны пока воздерживаются от предоставления современных истребителей, потому что подготовка к их использованию занимает относительно много времени, а также потому, что такие машины содержат секретные системы. Страны-союзники не хотят, чтобы эти устройства попали в руки России, отметил он. 

"Но я знаю, что переговоры продолжаются, и давайте удивимся, если в итоге Украина получит несколько F-16, возможно, с демонтированной частью этой техники", – отметил он. 

Aero L-159 ALCA – чешский учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет. Одноместный L-159 ALCA был принят на вооружение чешских ВВС в 2001 году, двухместный L-159T – в 2007 году.

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В конце марта глава Пентагона Ллойд Остин допустил передачу Украине истребителей F-16, но не на текущем этапе войны. При нынешней ситуации на фронте самолеты F-16 не изменят ситуацию на фронте в пользу Украины, считает он. Остин добавил, что подготовка к передаче ВСУ американских истребителей F-16 может занять примерно 18 месяцев.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли, комментируя вопрос об истребителях F-16 для Украины, отметил 21 апреля, что США делают ставку на мощные системы ПВО/ПРО, чтобы предотвратить воздушные атаки со стороны России.

Украина не будет ждать поставки F-16, чтобы начать контрнаступление, подчеркнул в апреле президент Украины Владимир Зеленский.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 9 мая призвал западных партнеров предоставить Киеву вооружение, чтобы закрыть небо страны от воздушных атак страны-агрессора РФ.

9 мая премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Рютте отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США. Глава правительства отметил, что "дискуссия продолжается".