$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отчет ОБСЕ о депортации россиянами украинских детей может быть использован для привлечения виновных к ответственности – МИД Украины

Отчет ОБСЕ о депортации россиянами украинских детей может быть использован для привлечения виновных к ответственности – МИД Украины В МИД прокомментировали отчет ОБСЕ
Фото: EPA
Отчет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по поводу депортации украинских детей в Россию может быть использован для привлечения виновных к ответственности. Об этом заявило Министерство иностранных дел Украины 5 мая.

В МИД заявили, что приветствуют публикацию отчета ОБСЕ "О нарушениях и злоупотреблении международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека, военных преступлениях и преступлениях против человечности, связанных с принудительным перемещением и/или депортацией украинских детей в Российскую Федерацию".

Министерство отметило, что подготовленный доклад является первым отдельным международным отчетом, посвященным проблематике незаконного перемещения Россией украинских детей.

"Следует уточнить, что Российская Федерация отказалась сотрудничать с этой миссией. Украина отмечает, что принудительное перемещение или депортация украинских детей в РФ может составлять геноцид согласно статье II Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года. Выводы отчета могут использоваться в рамках национальных и международных механизмов привлечения к ответственности заказчиков и исполнителей зафиксированных в отчете преступлений", – говорится в сообщении.

Отчет был опубликован 4 мая. В нем, в частности, указано, что Россия вывезла из Украины большое количество детей, при этом часто нарушала их права, подвергала пророссийской информационной кампании и не предпринимала никаких шагов для возвращения детей их семьям.

"Российская Федерация не предпринимает никаких шагов для активного содействия возвращению украинских детей. Напротив, она создает различные препятствия для семей, стремящихся вернуть своих детей", – подчеркивают в ОБСЕ.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 5 мая из Украины депортированы как минимум 19 393 ребенка. Из них вернуть удалось только 364.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.