$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Преступление против человечности". В ОБСЕ заявили, что РФ нарушает права депортированных из Украины детей

"Преступление против человечности". В ОБСЕ заявили, что РФ нарушает права депортированных из Украины детей Россия утверждает, что вывезла из Украины 738 тыс. детей. Украина считает эти цифры преувеличенными и называет до 300 тыс.
Фото: EPA
Россия вывезла из Украины большое количество детей, при этом часто нарушала их права, подвергала пророссийской информационной кампании и не предпринимала никаких шагов для возвращения детей их семьям. Об этом говорится в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), опубликованном 4 мая.

Миссия установила, что большое количество украинских детей, начиная с 24 февраля 2022 года и даже до этой даты, перемещены с территории Украины на временно оккупированные территории и на территорию Российской Федерации.

Как отметили в ОБСЕ, хотя точные цифры остаются неопределенными, факт масштабного перемещения украинских детей не оспаривают ни Украина, ни Россия. 

В ОБСЕ уточнили, что в Москве заявляют, что за год полномасштабного вторжения Россия приняла 5,3 млн человек из Украины, в том числе – 738 тыс. детей. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец считает завышенной цифру, приведенную РФ, и предполагает, что количество детей может составить около 150 тыс. Уполномоченная ВР по правам ребенка Дарья Герасимчук называет цифру в "несколько сотен тысяч детей, то есть где-то 200–300 тыс.".

Миссия установила три наиболее часто указываемых Россией основания для перемещения детей:

  • эвакуация по соображениям безопасности;
  • передача на усыновление или в приемную семью;
  • временное пребывание в так называемых лагерях отдыха.

Согласно отчету, депортированные украинские дети по итогу оказываются в полностью русской среде, включая язык, обычаи и религию, и подвергаются пророссийской информационной кампании, часто равносильной целенаправленному перевоспитанию, а также вовлекаются в военное обучение. 

"Российская Федерация не предпринимает никаких шагов для активного содействия возвращению украинских детей. Напротив, она создает различные препятствия для семей, стремящихся вернуть своих детей", – подчеркивают в ОБСЕ.

Согласно Международному гуманитарному праву (МГП), Российская Федерация обязана соблюдать норму, защищающей детей. Миссия ОБСЕ установила, что хотя в некоторых случаях эвакуации Россия соблюдала МГП, в то же время в других она грубо его нарушала: перемещала детей без согласия родителей, принудительно депортировала их, создавала необоснованные логистические препятствия для воссоединения детей с семьей.

"Российская Федерация не только неоднократно явно нарушала интересы этих детей, она также отрицала их право на идентичность, семью, право на воссоединение с семьей, а также нарушила их права на образование, доступ к информации, право на отдых, досуг, игры, развлечения и участие в культурной жизни и искусстве, а также право на свободу мысли, совести и религии, право на здоровье и право на свободу и безопасность", – говорится в отчете.

В ОБСЕ подчеркнули, что последствия этих многочисленных нарушений вызывают серьезные опасения, что права депортированных украинских детей на свободу от пыток и жестокого обращения также были нарушены.

Кроме того, миссия пришла к выводу, что практика насильственного перемещения и/или депортации украинских детей "может быть приравнена к преступлению против человечности".

К тому же содействие перевоспитанию и постоянной интеграции в российские семьи служит подтверждением того, что перемещенные украинские дети действительно являются жертвами депортации, добавили авторы отчета.

Миссия ОБСЕ призвала Россию:

  • немедленно прекратить практику насильственного перемещения или депортации украинских детей;
  • в случаях, когда эвакуация необходима по причинам безопасности, разрешить создавать гумкоридоры на территорию, которую выберут сами граждане, будь-то Украина, Россия или любая третья сторона;
  • создать полные списки имен и местонахождения всех депортированных детей;
  • прекратить практику ускоренного приему украинцев, особенно детей, в гражданство РФ;
  • наложить мораторий на усыновление украинских детей до тех пор, пока каждый отдельный случай не будет проверен на соответствие международному праву.
Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 5 мая из Украины депортированы как минимум 19 393 ребенка. Из них вернуть удалось только 364.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.