$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко заявил, что продолжит вывозить украинских детей в Беларусь, и обвинил Запад в "вывозе детишек на органы"

Лукашенко заявил, что продолжит вывозить украинских детей в Беларусь, и обвинил Запад в "вывозе детишек на органы" Незаконную депортацию украинских детей Путин и Лукашенко финансируют из "союзного бюджета"
Фото: EPA

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что продолжит вывозить детей с востока Украины "на оздоровление", несмотря на ответственность за это, которая может грозить ему от международных судебных инстанций. Об этом он сказал 11 августа во время выступления перед работниками авиаотрасли в аэропорту Минск, сообщают госагентство БЕЛТА и неофициальный Telegram-канал его пресс-службы "Пул Первого".

Лукашенко заявил, что "поддержка и оздоровление детей" будут продолжены.

"Планировали, планируем и будем планировать! И не только планировать, но будем поддерживать детишек. Вы видите: они приезжают сюда за тишиной. Для них дико быть в стране и не слышать этих разрывов, не видеть этих смертей, этого голода. И то, что западники пытаются возбудить сначала по [президенту страны-агрессора РФ Владимиру] Путину, теперь по мне ситуацию в мире – чуть ли не к уголовной ответственности привести, – это просто смешно, я абсолютно за это не переживаю... Мы это делали и будем делать, не глядя ни на какие упреки", – сказал политик.

По его словам, он договорился с Путиным, что эти поездки две страны будут финансировать из "союзного бюджета".

Он также заявил о якобы существующей проблеме вывоза из Украины детей на Запад в качестве доноров. "Детишек из Украины вывозят. Расчленяют и достают органы. Вот с теми пусть разберутся", – посетовал Лукашенко.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано по меньшей мере 19,5 тыс. детей, точное число сейчас установить невозможно. Российские власти заявляли о вывозе более 700 тыс. детей

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси принимают участие в депортации украинских детей

Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – в мае заявила, что белорусские власти участвовали в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. По данным организации, 2150 украинских детей, включая сирот, в возрасте от шести до 15 лет были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

Белорусское оппозиционное издание "Зеркало" сообщило 19 июля, что руководитель Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов "во время очередной поездки на Донбасс" снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1", где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.