$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МККК потребовал уволить главу белорусского Красного Креста, который признался, что вывозил детей из Украины

МККК потребовал уволить главу белорусского Красного Креста, который признался, что вывозил детей из Украины Уволить Шевцова требуют до 30 ноября
Фото: Белорусский Красный Крест / Belarus Red Cross / Facebook

3 октября Международный комитет Красного Креста потребовал увольнения генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста Дмитрия Шевцова, который ездил в оккупированные Луганск и Донецк и признавался в вывозе детей из Украины. Об этом 4 октября сообщает Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC).

"Расследование IFRC показало, что действующий генеральный секретарь Белорусского Красного Креста нарушил основополагающие принципы движения Красного Креста и Красного Полумесяца, правила использования его эмблем и политику добросовестности IFRC", – говорится в релизе.

В международной организации отметили, что ее комитет по соблюдению правовых норм и посредничеству провел расследование после слов Шевцова, "в том числе о ядерном оружии и перемещении детей в Беларусь, а также в связи с его визитом в Луганск и Донецк".

"Правление IFRC поддержало выводы и рекомендации комитета по соблюдению правовых норм и посредничеству и в связи с нарушением генсеком Белорусского Красного Креста Дмитрием Шевцовым политики добросовестности подвергло последнего ограничительным мерам, запретив ему занимать какие-либо руководящие должности в IFRC до дальнейшего уведомления. Правление также призывает Белорусский Красный Крест освободить Шевцова от занимаемой должности до 30 ноября 2023 года", – объявили в организации.

В случае, если Шевцов останется на должности после 30 ноября, IFRC намерена "воздержаться от новых партнерских обязательств в отношении Белорусского Красного Креста, включая финансирование", и просить поступить аналогичным образом других участников движения Красного Креста.

"Несмотря на отсутствие доступа в Луганск и Донецк, в результате расследования было установлено, что перемещение детей с данных территорий в Беларусь осуществлялось не Белорусским Красным Крестом, а другой организацией, а также не финансировалось IFRC. В ходе расследования было установлено, что участие Белорусского Красного Креста в работе с детьми сосредоточено внутри страны и направлено на поддержку людей, перемещенных в результате конфликта", – объяснили в IFRC.

Там утверждают, что действия Шевцова "осуществлялись единолично и без согласования с национальным обществом" Красного Креста.

Контекст

Шевцов несколько раз был на оккупированном Россией Донбассе. Во время последней поездки снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1" (сюжет на YouTube-канале недоступен в Украине), где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.

В ответ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter призвал Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдать ордер на арест Шевцова за участие в похищении и депортации украинских детей.

IFRC дистанцировалась от Шевцова, заявив, что он "не выступает от имени IFRC или любого другого компонента движения и его заявления не отражают их точку зрения".