$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ заявили, что боевики на Донбассе используют запрещенные противопехотные мины

В СБУ заявили, что боевики на Донбассе используют запрещенные противопехотные мины На территории Украины все мины ПМН-2 были уничтожены в 2012 году 
Фото: ssu.gov.ua

В районе села Тарамчука Донецкой области была обнаружена и обезврежена противопехотная мина ПМН-2. Использование и хранение таких мин запрещено одной из международных конвенций, сообщает Служба безопасности Украины.

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что пророссийские боевики на Донбассе используют запрещенное в мире оружие, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в районе села Тарамчука Донецкой области, которое находится на линии разграничения, была обнаружена и обезврежена противопехотная мина ПМН-2. Использование и хранение таких мин запрещено одной из международных конвенций.

"В 2012 году все мины ПМН-2 на территории Украины были уничтожены. По информации спецслужбы, подтвержденной экспертами, они продолжают использоваться российскими вооруженными силами", – говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, по результатам осмотра последствий обстрела боевиками города Марьинки Донецкой области оперативники спецслужбы обнаружили хвостовик от выстрела 82-мм калибра с маркировкой 76-6-93.

"Подобная маркировка может свидетельствовать о принадлежности отстрелянного боеприпаса войскам РФ", – сообщили в СБУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.