$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В штабе АТО заявили, что в случае обстрелов украинских позиций после 16.30 готовы открыть ответный огонь

В штабе АТО заявили, что в случае обстрелов украинских позиций после 16.30 готовы открыть ответный огонь Ответный огонь будет открыт в целях избежания потерь личного состава, предупредили в штабе АТО
Фото: mil.gov.ua

В течение дня позиции сил АТО подвергаются постоянному обстрелу, в том числе – из запрещенного Минскими соглашениями оружия, сообщили в штабе операции.

Незаконные вооруженные формирования в течение дня 13 февраля обстреливают украинские позиции в зоне проведения антитеррористической операции, это вынудит украинских военных открыть огонь в ответ. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, российско-оккупационные войска в течение дня продолжают обстрелы наших позиций вдоль всей линии разграничения сторон из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и запрещенного Минскими договоренностями оружия. Так, на донецком и мариупольском направлениях оккупанты обстреляли позиции Вооруженных сил Украины из 122-миллиметровой артиллерии, танков, 120- и 82-мм минометов", – говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

В штабе предостерегают, что в случае продолжения провокационных обстрелов украинских позиций "после 16.30 во избежание потерь среди личного состава силы АТО будут вынуждены открывать адекватный ответный огонь".

О таком решении уже предупрежден Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, указано в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.