В США согласовали поставки Starlink и Patriot Украине

В США согласовали поставки Starlink и Patriot Украине DSCA отмечает, что эти соглашения поддержат внешнюю политику США и укрепят национальную безопасность
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

США одобрили продажу Украине оборудования спутникового интернета Starlink и ЗРК Patriot, что значительно усилит обороноспособность страны. Об этом 29 августа информирует управление военного сотрудничества министерства обороны США (DSCA).

США предоставят инженерные, технические и логистические услуги для терминалов Starlink, говорится в сообщении. Дополнительно в соглашение будет входить программное обеспечение и логистическая поддержка от правительства США и подрядчика, компании Starlink Services. Примерная стоимость этих услуг составляет $150 млн, подчеркнули в минобороны.

Кроме того, Госдепартамент принял решение о продаже услуг по обслуживанию систем Patriot и связанного оборудования на сумму $179,1 млн. В пакет услуг войдут:

  • запчасти и программное обеспечение;
  • комплекты для модификаций;
  • испытательное оборудование и средства связи;
  • ремонт;
  • хранение и обучение;
  • техническая помощь американских специалистов.

Основными подрядчиками по этому соглашению будут RTX Corporation и Lockheed Martin, подчеркивает отдел военного сотрудничества Пентагона.

DSCA отмечает, что эти соглашения поддержат внешнюю политику США и укрепят национальную безопасность, усилив обороноспособность Украины. Там добавили, что прогнозируют, что предоставленные услуги и оборудование помогут Украине противодействовать текущим и будущим угрозам и укрепят потенциал противовоздушной обороны.

Соглашения не повлияют на военный баланс в регионе, их реализация не потребует направления дополнительных представителей правительства США или подрядчиков в Украину, а Конгресс США уже получил уведомление о сертификации обоих соглашений, подчеркнули в пресс-службе.

Контекст

В начале июля президент США Дональд Трамп заявил, что США прекратят бесплатную военную помощь Украине и переходят к такой схеме: страны НАТО на 100% оплачивают поставки, а затем передают Украине приобретенное вооружение.

4 августа НАТО запустила соответствующий механизм – Prioritized Ukraine Requirements List. 28 августа Государственный департамент США одобрил продажу авиационных боеприпасов и сопутствующего оборудования на $825 млн Украине, которая защищается от агрессии России.

25 августа президент Польши Кароль Навроцкий сообщил, что наложил вето на закон, регулирующий помощь украинцам во время войны с Россией, и обещал подать новый. Министр иностранных дел Польши Радослав Гавковский в ответ сообщил, что решение повлияет не только на выплаты, но и на поддержку Украины в ее доступе к Starlink. В тот же день глава канцелярии президента Польши Збигнев Богуцкий объяснил, что вето Навроцкого не приведет к отключению Starlink в Украине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать