$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В США заявили, что Россия минимум девять раз запускала северокорейские баллистические ракеты по Украине

В США заявили, что Россия минимум девять раз запускала северокорейские баллистические ракеты по Украине Вуд: Эти незаконные поставки оружия и потенциальная передача технологий из России в КНДР подрывают региональную стабильность
Фото: EPA

Россия по меньшей мере девять раз запускала по Украине ракеты, которые передала КНДР. Об этом 6 февраля на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд, его цитирует пресс-служба представительства США в ООН.

"Даже когда мы сидим здесь, Россия и дальше пренебрегает международным правом, удваивая нарушение эмбарго на поставку оружия в КНДР, введенного Организацией Объединенных Наций. На сегодняшний день Россия по меньшей мере девять раз запускала баллистические ракеты из КНДР против Украины", – подчеркнул он.

Вуд подчеркнул, что Россия и КНДР должны нести ответственность за свои действия, подрывающие многолетние обязательства по резолюциям Совета Безопасности ООН.

"Эти незаконные поставки оружия и потенциальная передача технологий из России в КНДР подрывают региональную стабильность и глобальный режим нераспространения, а также доверие к Совету Безопасности. Для ясности: Россия – единственный агрессор в этой войне и единственный, кто может ее закончить сегодня. Но даже при полном отсутствии какой-либо серьезной демонстрации заинтересованности [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина в мирном урегулировании войны Украина и дальше ищет путь к справедливому и длительному миру в соответствии с принципами Устава ООН", – отметил представитель США.

Он призвал Россию немедленно отвести свои войска от международно признанных границ Украины, прекратить незаконную закупку оружия и материальных средств у КНДР.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием страну-агрессора РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября Путин и глава КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в Россию после встречи Ким Чен Ына с Путиным.

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также передала России баллистические ракеты малой дальности.

О том, что РФ уже получила десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января 2024 года написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США отметила, что РФ начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме, сообщив, что полученную от КНДР баллистическую ракету РФ запустила по Украине 30 декабря 2023 года (она упала на открытой местности), а затем запускала еще через несколько дней.

Предыдущая экспертиза подтверждает, что РФ 2 января обстреляла Харьков разработанной в КНДР ракетой, рассказали в Офисе генпрокурора Украины 11 января.