$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Станице Луганской развернули 40-метровый флаг Украины

В Станице Луганской развернули 40-метровый флаг Украины В Станице Луганской отметили День Соборности Украины
Фото: Станично-Луганська районна державна адміністрація / Facebook

22 января на контрольном пункте въезда-выезда "Станица Луганская" состоялась акция, посвященная Дню соборности Украины.

22 января на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" развернули флаг Украины, длина которого составляет 43 м, говорится в сообщении Станично-Луганской районной государственной администрации в Facebook.

"При этом флаг развернут так, чтобы его увидели не только участники акции, но и все украинцы, которые в такое неспокойное нынешнее время находятся также в Украине", – отмечается в сообщении.

"Изюминкой" акции стало то, что в ней принимали участие все, кто пересекал КПВВ, сообщили в райгосадминистрации. В конце акции люди спели гимн Украины.

22 января ежегодно Украина отмечает День соборности начиная с 1999 года. Этот праздник приурочен ко дню провозглашения Акта объединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР). УНР и ЗУНР объединились 22 января 1919 года – в первую годовщину IV Универсала Украинской центральной рады, провозглашающего полную независимость УНР.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Граница, где оккупированные территории подходят к территории России, не контролируется украинскими пограничниками.