$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Наши герои воюют на востоке не за возвращение отдельных территорий, а за всю соборную украинскую землю

Порошенко: Наши герои воюют на востоке не за возвращение отдельных территорий, а за всю соборную украинскую землю Президент Украины выступил по случаю празднования Дня соборности Украины
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Президент Украины Петр Порошенко выступил на торжествах, посвященных празднованию Дня соборности.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для недопущения дестабилизации ситуации в стране. Об этом он заявил на своем выступлении по случаю Дня соборности Украины, которое транслировалось в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что некоторые политики как в России, так и в Украине пытаются спровоцировать в Украине "искусственные протесты" и досрочные парламентские выборы.

"Всеми доступными и законными способами буду противодействовать попыткам дестабилизировать страну и уничтожить все те первые результаты, которые обеспечила украинская власть и выстрадал украинский народ", – отметил президент. 

Порошенко также подверг критике политические силы, призывающие "отказаться от Донбасса".

"Как ни прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса. Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?" – заявил президент. 

По его словам, такие политики призывают к тому, чтобы "вести себя с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане".

"Наши герои воюют на востоке не за возвращение отдельных территорий, а за всю соборную украинскую землю", – отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что целью России является не Крым и Донбасс, а вся Украина.

"Цель России – не Донецк или Луганск, цель России – вся Украина", – заявил президент.

Говоря о Минских соглашениях, президент отметил, что от своих "принципиальных позиций" Украина не откажется.

"Мы соблюдаем Минские соглашения, как бы тяжело это нам ни давалось, что и позволило нашей дипломатии выиграть нелегкую борьбу за продление санкций всего мира против России... Более того, в нелегком диалоге мы убедили наших западных союзников в том, что любым шагам по политическому урегулированию должен предшествовать очевидный и неоспоримый прогресс в вопросах безопасности", – добавил президент.