$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Сумской области задержан подозреваемый в сдаче РФ позиций сил обороны на границе, а также переправке наркотиков оккупантам

В Сумской области задержан подозреваемый в сдаче РФ позиций сил обороны на границе, а также переправке наркотиков оккупантам Задержанному грозит пожизненное заключение
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

В Сумской области задержан житель Шосткинского района, подозреваемый в работе на армию России. Об этом 4 сентября сообщила в Telegram Служба безопасности Украины. 

По ее данным, мужчина собирал информацию и проводил фото- и видеофиксацию объектов сил обороны в приграничных районах области. Полученные данные агент отправлял пособникам в РФ через один из мессенджеров. При обысках у него дома и в машине обнаружены мобильные телефоны с доказательствами.

Кроме того, в СБУ зафиксировали, что фигурант выезжал на территорию страны-агрессора, чтобы провезти контрабанду. Задержанному сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 2 ст. 201 (контрабанда). Санкция статей предусматривает пожизненное заключение.

В Офисе генерального прокурора Украины добавили, что мужчина обеспечивал своего сообщника в РФ наркотическими средствами.

"Задокументирован факт передачи вне таможенного контроля 750 таблеток, которые являются сильнодействующим лекарственным средством", – говорится в сообщении ОГПУ.