СБУ задержала вероятную пособницу РФ, которая могла наводить на Херсон "Грады" и дроны оккупантов


Служба безопасности Украины задержала в Херсоне подозреваемую в пособничестве российским оккупантам. Об этом пресс-служба СБУ 28 августа сообщила в Telegram.
По данным следствия, местную жительницу РФ завербовала уже после деоккупации Херсона. Она в течение месяца корректировала удары российских РСЗО "Град" и беспилотников по городу, передавая агрессору координаты размещения сил обороны, говорится в сообщении.
"Женщина отслеживала места базирования и перемещения украинских защитников, пыталась определять их ориентировочное количество и наличие военной техники. Собранную развединформацию она передавала агрессору через мессенджер в виде скриншотов карт с пометками объектов. По ее координатам российские оккупанты осуществляли регулярные удары по городу, применяя реактивные системы залпового огня "Град" и дроны-камикадзе", – рассказали в СБУ.
У женщины прошли обыски, правоохранители изъяли средства связи с соответствующей перепиской. Ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд решил держать ее под стражей, санкция статьи предусматривает пожизненное заключение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар