$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В СБУ заявили о задержании соратника Кивы, который мог наводить российские "Грады" на ВСУ под Донецком

В СБУ заявили о задержании соратника Кивы, который мог наводить российские "Грады" на ВСУ под Донецком Суд оставил подозреваемого под стражей на время следствия
Фото: Служба безпеки України / Telegram

В Полтавской области задержан депутат областного совета, который подозревается в пособничестве российским оккупантам. Об этом Служба безопасности Украины 4 августа сообщила в Telegram. 

По ее данным, депутат корректировал российские обстрелы по передовым позициям сил обороны на восточном фронте.

"Для получения разведданных о дислокации украинских войск он "втемную" использовал своих знакомых, которые выполняли боевые задачи на донецком направлении. Он выведывал у военных подробную информацию о местах их базирования и возможного перемещения на линии фронта. Полученные сведения обозначал на электронных картах и публиковал их на собственной странице в Facebook, которую активно "мониторили" представители российских спецслужб. В дальнейшем оккупанты использовали данные для корректировки обстрелов, в том числе из ствольной и реактивной артиллерии (в частности, из "Градов")", – говорится в сообщении СБУ. 

Правоохранители утверждают, что депутат входил в близкое окружение экс-народного депутата от запрещенной партии ОПЗЖ Ильи Кивы. Провокационные сообщения полтавского депутата неоднократно "подхватывали" российские телеканалы для подготовки фейковых сюжетов о войне в Украине, рассказали в спецслужбе.

Ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о перемещении ВСУ). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержание под стражей без права залога. Депутату грозит до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, проверяется информация о возможном сотрудничестве фигуранта с беглым нардепом Кивой после начала полномасштабного вторжения РФ, отметили в Службе безопасности. 

Контекст

Кива в 2019 году стал нардепом от ОПЗЖ, до этого он служил в Национальной полиции Украины. В конце января 2022 года на фоне слухов о подготовке Россией нападения на Украину политик вылетел в Испанию и больше в Украину не возвращался.

По данным проекта Bihus.info, сейчас Кива живет в России. Он неоднократно делал пророссийские заявления. Политик сказал, что Украина "порабощена и поставлена на колени Западом, пропитана нацизмом и у нее нет будущего", и призвал президента России Владимира Путина "освободить Украину". Фракция ОПЗЖ назвала его "провокатором, который пытается помешать мирному процессу", и исключила из своего состава. В марте Верховная Рада лишила Киву мандата нардепа.

6 марта Киве заочно сообщили о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса. 10 марта суд во Львове заочно избрал политику меру пресечения в виде ареста. Позднее его объявили в международный розыск.

В конце апреля Кива обратился к Путину с открытым письмом, в котором попросил предоставить ему "политическое убежище" в России.