$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В течение мая на Донбассе погибли 11 гражданских – ОБСЕ

В течение мая на Донбассе погибли 11 гражданских – ОБСЕ Хуг: Атмосфера опасности особенно ощущается вокруг Донецкой фильтровальной станции
Фото: ЕРА

Как заявил первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, на Донбассе ухудшилась ситуация с безопасностью. По его словам, количество жертв вооруженного конфликта в мае среди гражданских лиц может быть больше, чем 32 раненых и 11 погибших.

В мае в результате конфликта на Донбассе пострадали 32 гражданских лица, 11 погибли, заявил 8 июня на брифинге первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, сообщает "Укринформ".

"В результате ухудшения ситуации безопасности в мае нами уже подтверждены 43 жертвы среди гражданского населения: 11 погибших и 32 раненых. Мы проверяем информацию о других жертвах, поэтому ожидается, что их количество возрастет. Ухудшение ситуации безопасности, а точнее, атмосфера опасности, которую стороны поддерживают и даже усиливают, особенно ощущается вокруг Донецкой фильтровальной станции", – сказал Хуг.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По информации Организации Объединенных Наций, за время конфликта на Донбассе погибло более 10 тыс. человек. Среди убитых (по данным на апрель 2018 года) – более 2540 гражданских, еще 9 тыс. мирных жителей получили ранения. В марте в ООН сообщали, что, по их подсчетам, в зоне конфликта с 2014 года погибло 138 детей.