$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В террористической "ДНР" заявили о готовности к обмену пленными

В террористической "ДНР" заявили о готовности к обмену пленными У Захарченко готовы к обмену
Фото: dan-news.info

У главаря террористической организации "ДНР" Александра Захарченко подтвердили готовность провести обмен пленными, инициированный представителем Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктором Медведчуком.

Боевики "ДНР" заявили о готовности к обмену пленными. Об этом сообщает подконтрольное сепаратистам агентство ДАН со ссылкой на "администрацию" главаря террористической организации Александра Захарченко.

"ДНР полностью готова к обмену пленными, о котором на прошлой неделе говорил Медведчук (представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук. – "ГОРДОН"). Сейчас идет согласование списков", – сообщил собеседник агентства.

15 ноября президент РФ Владимир Путин и Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит 17 ноября заявил, что в заложниках у представителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" находится 158 украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.