$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине будут готовить подводный спецназ

В Украине будут готовить подводный спецназ Военных водолазов будут тренировать на базе мариупольского отряда морской охраны
Скриншот: 24tv.ua

В Донецкой области собираются обучать военных водолазов.

Госпогранслужба Украины открывает в Донецкой области на базе мариупольского отряда морской охраны курс подготовки военных водолазов. Об этом сообщает "Телеканал 24".

По словам водолаза-инструктора Константина Миргородского, в курсе, кроме традиционных элементов обучения водолазов в Украине, будут и новаторские техники, а частично он позаимствован из западных стандартов.

В школе будут обучать базовому курсу поединка с задержкой дыхания или с водолазным снаряжением, а также корабельным подводным работам и основам противодиверсионной охраны.

Целью курса является отработка модернизированной системы подготовки и повышения уровня натренированности личного состава водолазных подразделений.

Отмечается, что военные водолазы имеют широкий спектр деятельности, в частности подводные диверсионные операции, спасение на море, подводное разминирование в зоне АТО и противодиверсионная охрана объектов стратегического значения, как военных, так и гражданских.

Ранее сообщалось, что Украина до 2020 года намерена возродить подводный флот в составе двух-четырех подводных лодок. Для подводных сил будет создана новая инфраструктура.