$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине будут судить российского командира, обвиняемого в убийстве военного и пытках гражданских

В Украине будут судить российского командира, обвиняемого в убийстве военного и пытках гражданских Обвинительный акт передан в суд
Фото: depositphotos.com

В Украине будут судить командира батальона вооруженных сил страны-агрессора России. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора 2 сентября в Telegram.

Речь идет о командире батальона 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС РФ.

По данным следствия, 9 марта 2022 года батальон под командованием майора российской армии занял село Лукашовка Черниговского района.

"На следующий день во время обысков домов жителей села военные РФ обнаружили военнослужащего Вооруженных сил Украины. Также они незаконно задержали двух местных мужчин и несовершеннолетнего парня. При этом обвиняемый понимал, что защитник Украины выбыл из строя, прекратил участвовать в военных действиях и имел право на защиту как военнопленный, попавший под власть противоположной стороны. Несмотря на это, он расстрелял его из автоматического оружия во время допроса. Сразу после этого майор ВС РФ пытал двух мужчин и несовершеннолетнего, угрожал им убийством, наносил удары. Также имитировал их казнь, стреляя из автомата над головами", – сообщили в Офисе генпрокурора.

10 марта 2022 года командир батальона с другим военным страны-агрессора во дворе местного жителя пытали его, имитируя расстрел, добавили в ведомстве.

В Офисе генпрокурора отметили, что жестокое обращение с гражданским населением и военнопленными запрещено международным гуманитарным правом и является нарушением законов и обычаев войны.

Российского военного обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, сопряженном с умышленным убийством (ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса).