$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Руководство военкомата во Львовской области будут судить по подозрению в продаже разрешений на выезд

Руководство военкомата во Львовской области будут судить по подозрению в продаже разрешений на выезд За $3 тыс. уклонисты получали заключения о непригодности к службе по здоровью
Фото: armyinform.com.ua
Глава Яворивского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки, и.о. председателя военно-врачебной комиссии и солдат-водитель этого же центра предстанут перед судом по обвинению в подделке документов о непригодности к военной службе. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований Украины.

Согласно обвинительному акту, подозреваемые за взятку передали военнообязанному, не имеющему проблем со здоровьем, пакет документов об отсрочке от мобилизации.

За $3 тыс. он получил поддельные медицинские документы и соответственное заключение ВВК.

"В пакет "услуг" входила выдача временного удостоверения военнообязанного с отметкой о временной непригодности к военной службе в военное время. Это давало уклонисту право свободно пересекать государственную границу Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, и.о. председателя комиссии подстрекала врача-уролога одной из местных больниц к составлению и выдаче заведомо поддельных официальных документов. В результате, по мнению следователей,  врач без проведения медицинского осмотра и анализов составила ложное заключение о наличии у военнообязанного тяжелых хронических заболеваний в стадии обострения.

Фигуранты обвиняются по ч. 3 ст. 332, ч. 3 ст. 368 и ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (организация незаконного пересечения границы, взятка, подлог). Санкции статей предполагают наказание до 10 лет лишения свободы.