$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киевской области разоблачили военкома, который помогал уклонистам выезжать за границу – ГБР

В Киевской области разоблачили военкома, который помогал уклонистам выезжать за границу – ГБР Военкому сообщили о подозрении
Фото: dbr.gov.ua
Госбюро расследований 5 июня сообщило о разоблачении начальника отделения одного из районных территориальных центров комплектования и социальной поддержки в Киевской области, по данным следствия, он помогал незаконно переправлять граждан через государственную границу Украины, в частности в Молдову и Венгрию.

Следствие считает, что военком обеспечивал изготовление поддельных военно-учетных и медицинских документов о непригодности к военной службе.

"В частности, он готовил для уклонистов соответствующее заключение военно-врачебной комиссии и документ об исключении из военного учета. Начальник отделения действовал в сговоре с двумя сообщниками – своим знакомым, бывшим руководителем Киевского областного военкомата и его сыном. Подельники подыскивали "клиентов", выполняли роль консультантов по дальнейшему пересечению границ Молдовы и Венгрии, а также выполняли роль посредников при передаче взяток", – говорится в релизе. 

По информации ГБР, стоимость услуг фигурантов – от $6 тыс. до $10 тыс. 

"Стоимость зависела от имеющихся проблем со здоровьем уклоняющихся людей и их возраста. Чем старше был мужчина, тем дешевле была "услуга" по подделке документов. Сотрудники ГБР задержали подельников должностного лица при получении $8 тыс. за очередной пакет поддельных документов", – сказано в сообщении. 

Госбюро расследований задокументировало две сделки фигурантов, за которые те получили $14 тыс., военкому сообщили о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа (с 20 мая на 90 дней).

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.