$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Госпогранслужбе опровергли фейки о запрете на выезд из Украины 17-летним подросткам

В Госпогранслужбе опровергли фейки о запрете на выезд из Украины 17-летним подросткам Граждане Украины в возрасте от 16 до 18 лет могут свободно выезжать из Украины во время действия военного положения, заверили в Госпогранслужбе
Фото: dpsu.gov.ua

Государственная пограничная служба Украины, вопреки распространяемой в интернете и ряде информационных ресурсов дезинформации, не ограничивает возможность выезда за границу для мужчин, которые не достигли 18-летнего возраста. Об этом 30 мая сообщила в Telegram пресс-служба ГПСУ.

"Согласно ст. 313 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо, достигшее 16-ти лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы страны", – указали в ГПСУ.

Там напомнили, что ограничения по пересечению границы в условиях военного положения касаются мужчин 18–60 лет, при этом действует ряд исключений.

29 мая в ГПСУ поясняли, что запрет на выезд из Украины не распространяется на 17-летних подростков.

"ГПСУ при оформлении граждан руководствуется требованиями ПКМУ №57 [постановлением Кабинета Министров Украины]. Доверяйте только официальным источникам информации!" – добавили в Госпогранслужбе.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 2 мая – до 18 августа (с 20 мая на 90 дней).

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.