$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев
Егор Фирсов
ЕГОР ФИРСОВ

Депутат Верховной Рады Украины VII и VIII cозывов (2014, 2014–2016), и.о. главы Госэкоинспекции Украины в 2019–2020 годах, военнослужащий

Все материалы автора
Все материалы автора

Нужно официально разрешить платить за отказ от призыва в армию. Это уменьшит коррупцию в военкоматах, а деньги пойдут на нужды ВСУ

Чтобы побороть коррупцию, ее нужно легализовать. Речь о коррупции в военкоматах.

Давайте откровенно – все понимают и знают, что она там есть. И в больших размерах.

Недавно типам во Львове, которые слушали Лепса и ездили на джипе Range Rover, в качестве наказания военкомат выписал повестки.

Можно долго спорить, правильно это или нет, но сейчас о другом. Я убежден, что из этих мажоров в армию никто не пойдет, и они все "зарешают" в военкомате. И теперь Range Rover купит своей жене военком.

Следует на государственном уровне рассмотреть идею возможности официально заплатить за отказ не призываться в армию. Стоить это должно не дешево, десятки тысяч долларов.

Во-первых, это рационально. Если условный айтишник, который боится служить, может заплатить $30 тыс., то от этих денег может быть пользы больше, чем от убегающего с поля боя человека.

Во-вторых, это уменьшит уже имеющуюся коррупцию. Поток денег пойдет на нужды армии в бюджет, а не в карманы военкомам.

Людям будет лучше по-белому платить деньги и иметь официальный статус, чем трястись за то, что сегодня заплатил, а завтра придет другой военком, и ты снова получишь повестку.

Дополнительно, чтобы не получилось, что будут воевать только бедные, а мажоры будут "откупаться", нужно вводить стимулы для службы. Например, запрет на работу в госслужбе или правоохранительной системе, если он отказался от призыва или мобилизации. Тогда, по крайней мере, мажоры не смогут управлять государством, а военным создадут дополнительный социальный лифт.

Как-то так.

Источник: Єгор Фірсов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.