$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине корреспондента пропагандистского издания приговорили к 14 годам заключения

В Украине корреспондента пропагандистского издания приговорили к 14 годам заключения Суд вынес приговор корреспонденту пропагандистского издания
Фото: vin.gp.gov.ua

Суд назначил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества корреспонденту подсанкционного пропагандистского издания "Политнавигатор", жителю Житомирской области. Об этом сообщил Офис генерального прокурора Украины 26 декабря.

Суд признал фигуранта виновным в публичных призывах к изменению границ территории Украины и государственной измене (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины). Прокуроры в суде доказали, что мужчина в течение 2014–2022 годов сотрудничал с руководителем и владельцем пророссийского интернет-издания, которое по заказу ФСБ страны-агрессора РФ формировало так называемый пул экспертов и медийную сеть для распространения в информационном пространстве Украины кремлевских нарративов.

По данным следствия, владелец издания нанял осужденного в качестве внештатного корреспондента для подготовки пропагандистских материалов и их размещения под псевдонимом на сайте издания.

"Осознавая, что работает на российскую спецслужбу, мужчина распространял тенденциозные тезисы, в частности о "помощи президента РФ" Украине, "самостоятельности ДНР", "героизме" российских военнослужащих и боевиков террористических организаций и т. д. За такую работу осужденный регулярно получал денежное вознаграждение", – сообщил Офис генпрокурора.

В СБУ уточнили, что 51-летний осужденный писал публикации под псевдонимом Игорь Петров.

На судебном заседании осужденный не отрицал факт сотрудничества с медиаресурсом, однако настаивал на том, что не писал статей по заказу, а брал их в открытом пространстве интернета. До вынесения приговора мужчина находился под стражей.

Владельцу и главному редактору подсанкционного интернет-издания "Политнавигатор" Сергею Степанову, скрывающемуся во временно оккупированном Крыму, следователи СБУ сообщили о подозрении 26 апреля.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора, с начала полномасштабного вторжения РФ зафиксировано 150 784 преступления против национальной безопасности, в том числе 2888 – государственная измена.