$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине почтили память героев обороны донецкого аэропорта

В Украине почтили память героев обороны донецкого аэропорта В Украине почтили память погибших в боях за донецкий аэропорт
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook

В Центральном доме офицеров ВСУ прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие украинские военные и члены их семей, а также родные и близкие погибших участников обороны донецкого аэропорта.

20 января 2018 года в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Украины почтили защитников донецкого аэропорта во время памятных мероприятий под названием "Герои "Киборги" 242", сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

В торжественных мероприятиях приняли участие военнослужащие и члены их семей, родные и близкие погибших участников обороны донецкого аэропорта, а также представители общественности Киева.

"Украинские воины, удерживая аэропорт как стратегический объект, а потом – как символ мужества, заставили агрессора отказаться от дальнейших наступательных действий. Память о наших защитниках останется навсегда в сердце каждого украинца", – отметил начальник Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ генерал-майор Олег Грунтковский.

Донецкий международный аэропорт им. Сергея Прокофьева был территорией ожесточенных боев украинских военных с пророссийскими наемниками 242 дня. 20 января в Украине чествуют память его погибших защитников.

Сегодня семьям погибших героев вручили награды от Минобороны и Генштаба ВСУ.

В январе 2015 года украинские военные, защищавшие донецкий аэропорт (их назвали киборгами) в течение 242 дней, покинули его. В ходе сражений были полностью разрушены все здания аэропорта, оба терминала и башня управления.