$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине проверили более 50 тыс. укрытий, 9% из них оказались закрытыми, 23% непригодными к использованию – МВД

В Украине проверили более 50 тыс. укрытий, 9% из них оказались закрытыми, 23% непригодными к использованию – МВД В Украине продолжается массовая проверка бомбоубежищ
Фото: EPA
По всей Украине обследовано 50 195 укрытий, что составляет 79% от общего количества. О результатах проверки по состоянию на 5 июня сообщило Министерство внутренних дел Украины в Telegram.

По итогам проверок 4679 укрытий, или 9% от проверенных, оказались закрытыми.

11 644 укрытия, что составляет 23% от проверенных, непригодны к использованию.

В Киеве обследовано 2156 (48%) укрытий, из которых 137 (6% от проверенных) оказались закрытыми, 804 (37% проверенных) – непригодны к использованию.

Органы Национальной полиции Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также представители местных властей продолжают проверять укрытия, отметили в МВД.

Контекст

Укрытия начали массово проверять после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

3 июня  министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин сообщил, что провел совещание с участием мэра столицы Виталия Кличко, главы Киевской городской военной администрации Сергея Попко, представителей Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Совета национальной безопасности и обороны. В Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ, ее возглавил чиновник от КГВА. По словам Камышина, каждое утро комиссия будет отчитываться о промежуточных результатах проверки. На 12 июня комиссия подготовит отчет по ревизии.