$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Винницкой области настоятель храма УПЦ МП восхвалял Россию и Гиви с Моторолой – СБУ

В Винницкой области настоятель храма УПЦ МП восхвалял Россию и Гиви с Моторолой – СБУ Священник скрывался на территории нескольких областей Украины, но был задержан
Фото: Служба безпеки України / Telegram

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении настоятелю одного из храмов Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, который отрицал вооруженную агрессию России и оправдывал оккупацию части Украины. Об этом 21 ноября информирует пресс-служба СБУ.

По данным следствия, у себя в Telegram-канале он повторял нарративы Кремля о "гражданской войне" в Украине и восхвалял террористов "ДНР" Александра Захарченко, Гиви и Моторолу. 

"Священник распространял "авторские" комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий. Он использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов РФ, в том числе официальный сайт Русской православной церкви", – рассказали правоохранители. 

В СБУ отмечают, что настоятель также вел пророссийскую агитацию на проповедях и общаясь с прихожанами. Во время обысков у него обнаружена техника с доказательствами противоправной деятельности.

Действия священника попадают под несколько статей Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
  • ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

В СБУ сообщили, что фигурант скрывался на территории нескольких областей Украины, но был задержан. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.