$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция заявила, что задержала в Волновахе боевика, обстреливавшего Марьинку

Полиция заявила, что задержала в Волновахе боевика, обстреливавшего Марьинку Уже на мирной территории Украины боевик обокрал свою родственницу
Фото: EPA

31-летнего боевика задержали в Волновахе сотрудники Национальной полиции в Донецкой области. Задержанный дважды отбывал наказание за разбойное нападение и кражу.

В Волновахе Донецкой области полиция задержала боевика, который участвовал в обстрелах Марьинки. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник на брифинге, видео которого обнародовано на сайте ведомства.

31-летний боевик по прозвищу Рыжий вступил в ряды российско-оккупационных войск в 2015 году "ради денег".

В прошлом он дважды отбывал наказание в местах лишения свободы за разбойное нападение и кражу.

"Несколько месяцев боевик провел на передовой под Донецком, где регулярно участвовал в обстрелах Марьинки из 120-мм миномета. Во время боевых действий, когда его подразделение понесло потери, он испугался и убежал", – подчеркнул Мотузяник.

Он добавил, что уже на мирной территории Украины боевик обокрал свою родственницу, после чего отбыл наказание, освободился, а теперь снова задержан за участие в незаконных вооруженных формированиях.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С августа 2015 года по октябрь 2016-го, по данным СБУ, почти 300 бывших боевиков вернулись на подконтрольную Украине территорию по программе "Тебя ждут дома".